Контакты
Режим работы

Пн-Чт: 10:00-19:00

Пт-Сб: 11:00-18:00

Вс: выходной

Адрес

Беларусь, г.Минск, Ул.Стариновская, дом 27-5Н, подъезд №3 (вывеска)

Показать на карте
logo
Пн-Чт 10:00–19:00 Пт-Сб 11:00–18:00 Вс Выходной
Избранное
Корзина
Все статьи

Все, что вы хотели бы знать о биде

Биде в интерьере

Биде - сантехническая конструкция, внешний вид которой напоминает традиционные унитаз, но при этом она имеет схожесть с небольшой раковиной. Вопреки устоявшемуся мнению, биде - многофункциональное изделие, уместное в любой ванной комнате.

Главное назначение биде - соблюдение личной гигиены. Однако, с помощью конструкции можно осуществлять мытье и других частей тела. Например, она довольно удобна для мытья ног, и незаменима, если в доме есть маленькие дети.

Биде также может использоваться людьми с ограниченной двигательной активностью. Пользователи пожилого возраста, люди с травмами не имеют возможности полноценно использовать ванну, поэтому биде придется как нельзя кстати для соблюдения личной гигиены.

Комплектация биде

Условно биде можно поделить на два типа:

  1. Со смесителем, расположенным на бортике.
  2. С восходящим потоком воды (напоминает фонтан), которая подается из форсунки, размещенной на дне.

В большинстве случаев биде не комплектуется крышкой. Это связано с тем, что данный компонент не несет практической нагрузки, и при использовании биде не нужен. Сиденьем изделие также не снабжается, так как в биде применяется теплая вода, и бортики довольно быстро прогреваются до комфортной телу человека температуры.

Параметры выбора

Выбирая биде для домашнего использования, следует учитывать следующие факторы:

  1. Материал изготовления. Оборудование изготавливается из санфаянса, стекла, пластика, металла и, в некоторых случаях, из драгметалла. Наиболее оптимальный вариант для дома - изделие из фаянса или фарфора. Разница материалов заключается в параметрах пористости. Чем более пористый материал, тем изделие требовательнее в уходе. Но, если производитель использует хорошую глазурь в сочетании с фаянсом, это позволяет достичь долговечности биде, и облегчить уход за ним.
  2. Габариты санузла. Если вы хотите установить изделие в небольшом помещение, стоит отдать предпочтение модели, совмещенной с унитазом. Ведь в небольшом санузле каждый сантиметр полезного пространства очень ценен. Если площадь помещения позволяет, можно приобрести независимую от унитаза модель.
  3. Установка биде. Важно правильно подключить оборудование к канализации. На рынке реализуют биде с горизонтальным, наклонным и вертикальным выпуском. Если ванная комната находится в стадии капитального ремонта, следует предварительно установить выводы для унитаза и биде.

Рекомендации по установке биде

После выбора подходящей вам модели, следует определить зону, в которой вы бы хотели монтировать изделие. Для этого необходимо измерить помещение, определить участки, где будет установлена каждая единица сантехники. Как правило, для достижения максимального комфорта нахождения в этом помещении, его делят на 2-е зоны, в одной располагают ванну и раковину, в другой - биде и унитаз.

После того, как вы выделили место размещения конструкции, необходимо определить расстояние между биде и унитазом:

  • Оставляйте около 0,7 м свободного места перед конструкцией;
  • Оптимальная высота монтажа - 0,4 м, что необходимо для удобного использования биде;
  • Расстояние между двумя сантехническими изделиями не должно быть менее 0, 25 м.
Написать комментарий
Оставить отзыв/Написать вопрос
Имя
E-mail
Заголовок
Отзыв
0 файлов
Ваша оценка
5

Мессенджер