Контакты
Режим работы

Пн-Чт: 10:00-19:00

Пт-Сб: 11:00-18:00

Вс: выходной

Адрес

Беларусь, г.Минск, Ул.Стариновская, дом 27-5Н, подъезд №3 (вывеска)

Показать на карте
logo
Пн-Чт 10:00–19:00 Пт-Сб 11:00–18:00 Вс Выходной
Избранное
Корзина
Все статьи

Выбираем «правильную» акриловую ванну

акриловая ванна

Акриловые ванны в нашей стране набирают популярность каждый год. Всего с десяток лет понадобилось продукции, чтобы занять почетное место наряду с привычными конструкциями, произведенными из чугуна. У каждого материала есть ряд преимуществ и недостатков. Ванны из литьевого акрилового листа имеют немало преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • Небольшой вес и простая установка;
  • Широкий модельный и размерный ряд, возможность выбора оригинальной формы;
  • Теплые и приятные на ощупь;
  • Безопасность. Материал не скользкий и нет необходимости в антискользящем покрытии;
  • Легкий уход. Поверхность ровная и не имеет пор, что облегчает уход;
  • Доступная стоимость.

Однако сделать выбор в пользу той или иной модели не так просто.

 

Параметры выбора акриловой ванны

Посетив офлайн торговую точку или интернет-магазин, потенциальный покупатель теряется среди представленного разнообразия. Чтобы выбор не разочаровал, необходимо запомнить следующее:

Материал

Обратите внимание на используемый материал. Акриловые ванны изготавливают из "ПММА" или из "АБС/ПММА". ПММА - это полиметилметакрилат, т.е. "акрил", или "акриловое стекло", или "оргстекло". Если не вдаваться в подробности, то коротко можно сказать следующее: Первый вариант, это ванны из 100% литьевого акрилового листа, они надежные и стоят дороже. Второй вариант, это так называемый "сэндвич", в котором, для экономии, вместо акрила используют слой недорого пластика АБС. Естественно удешевление материала сказывается на его эксплуатационных характеристиках в худшую сторону.

Толщина акрила

Большинство производителей ванн использует толщину акрилового листа от 3,2 мм до 6 мм. Толщина влияет на стоимость ванны. Чем толще акрил, тем дороже ванна. Так же следует отметить, что на ванны больших размеров и глубоких форм так же используются более толстые листы акрила - 4-6 мм.

акрил для ванн

Цвет акрила

Бытует мнение, что чем белее цвет ванны, тем она качественнее. Либо еще один миф - "Если ванна просвечивается, то это плохо". На самом деле это заблуждения. Потому что, как мы уже раньше писали, "Акрил" - по своей природе прозрачный материал! Его колеруют в тот цвет, который необходим. Поэтому в маркетинговых стратегиях производителей существуют разные оттенки белого. Одни пытаются попасть в цвет большей части керамических изделий, другие производят ярко белые изделия, что бы на контрасте они выглядели более выигрышно. Повторимся, цвет ванны никак не говорит о качестве материала и самого изделия.

Слой усиления (армирования)

Стандартная акриловая ванна состоит из двух слоев: Акрил + Слой усиления. Усиление необходимо для того, что бы ванна была более жесткая, и со временем не произошло изменение геометрии. На бортах ванны слой усиления гораздо больше, чем на стенках. Донышко ванны укрепляют влагостойким ДСП. Естественно, чем больше слой усиления, тем лучше, но не нужно путать общую толщину ванны со слоем усиления и толщину акрилового листа! Часто на этом моменте происходит подмена понятий. Иногда слой усиления является причиной неприятного запаха от ванны. На новой ванне, которая была недавно произведена, допускается наличие технического запаха. Но он не должен быть резким и держаться более 2-х недель. В противном случае это гарантийный случай, связующие смолы были неправильно смешаны на заводе и ванну необходимо заменить. Либо изначально ванна изготовлена из некачественных материалов, и тогда запах может быть еще и небезопасным для здоровья.

Изготовление акриловой ванны

Гладкость поверхности

Поверхность акриловой ванны должна быть ровной и гладкой (существуют матовые модели ванн). Такое покрытие легко мыть, в нем нет пор. А так же оно является само по себе нескользящим. Поэтому дополнительные бугорки и другие изменения поверхности для достижения антискользящих характеристик в акриловых ванн абсолютно не нужны.

Оптимальные размеры акриловых ванн и удобство пользования

Форма, размер и эргономика внутреннего пространства ванны для разных людей может быть как удобной, так и не очень. Это все индивидуально. Не существует ванны, удобной для всех.

Удобная ванна

При выборе размера ванны, если позволяет пространство санузла, лучше купить более просторную ванну 170-180 см в длину. Но не забываете, что очень большие размеры ванн могут быть неудобными для принятия ванных процедур одним человеком. Если Ваши ноги не будут доставать до противоположной стенки, то по закону Архимеда вода будет пытаться поднять их на поверхность и есть риск того, что Вы будете скатываться под воду.

Установка акриловой ванной

Приобрести ванную - это только половина дела, ведь комфорт ее использования также зависит от качества монтажа. Грамотная установка сантехнического изделия позволит вам использовать ванну максимально долго без лишних сложностей. Ванна будет стоят жестко и не иметь лишних звуков и люфтов.

Монтаж оборудования может быть выполнен следующими способами:

Установка на ножки и каркас, который, как правило, поставляется в комплекте с выбранной моделью. Это наиболее простой и рекомендованный метод установки.

Установка на кирпичи, либо блоки, и другие варианты дополнительного усиления имеют право на жизнь. Но в случае возникновения гарантийного случая вам могут отказать в гарантии из-за неправильной установки.

Рекомендации по уходу за акриловым сантехническим изделием

Акриловая ванна нетребовательна в уходе. Чтобы она на длительное время сохранила привлекательность, и радовала вас своими эксплуатационными качествами, воспользуйтесь следующими советами:

Для чистки акрилового покрытия не стоит использовать абразивные чистящие средства. Из-за наличия в составе таких порошков мела, на покрытии могут образоваться царапины. Используйте жидкое мыло или мыльный раствор. Акрил нейтрален к кислотам и щелочам, но лучше не использовать сильные химические средства, в этом просто нет необходимости. Можно, в крайнем случае, помыть ванну раствором обычного уксуса с водой.

Отдавайте предпочтение проверенным производителям. Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент продукции: чешские ванны Riho и Ravak, польские Poolspa, швейцарские Vayer и ванны других брендов уже проверенные временем и сотнями покупателей!

5.0
14.11.2017

Наконец-то написали что-то похожее на правду. А то везде в интернете про акриловые ванны столько сказок и небылиц. Тут все с бОльшего по делу.

Написать комментарий
Оставить отзыв/Написать вопрос
Имя
E-mail
Заголовок
Отзыв
0 файлов
Ваша оценка
5

Мессенджер