Контакты
Режим работы

Пн-Чт: 10:00-19:00

Пт-Сб: 11:00-18:00

Вс: выходной

Адрес

Беларусь, г.Минск, Ул.Стариновская, дом 27-5Н, подъезд №3 (вывеска)

Показать на карте
logo
Пн-Чт 10:00–19:00 Пт-Сб 11:00–18:00 Вс Выходной
Избранное
Корзина
Все статьи

На что стоит обратить внимание при покупке душевого трапа?

Душевой трап

Душевой трап (лоток) - компонент канализационных коммуникаций, расположенный в помещении санузла. Элемент дает возможность обустроить слив воды непосредственно в полу.

Трапы обрели популярность с появлением душевых кабин и уголков, они позволяют выполнять монтаж системы без применения поддона и привязки к конкретному участку. Отсутствие поддона делает помещение более практичным и удобным при эксплуатации, акцентирует внимание на внешнем виде напольного покрытия.

Как выбрать душевой трап: основные характеристики изделий

Материалы

Зачастую при создании трапов используется специальный пластик, обладающий высоким уровнем прочности. Также материал не боится негативного воздействия влаги, отличается повышенным удобством эксплуатации. Это наиболее доступный в финансовом плане вариант. Некоторые модели производятся из нержавеющей стали, стекла, устойчивого к ударам, и композита.

Так как слив находится под полом, в поле зрения пользователей остается только решетка. Именно поэтому ее внешнему виду уделяется особое внимание. Дизайнеры уверены, компонент должен гармонично сочетаться с общей стилистикой помещения, поэтому на рынке представлены решения в глянцевом, разноцветном и матовом исполнении.

Форма душевых трапов

Изделия делятся на следующие типы:

    Точечный трап
  1. Точечные. Более демократичны по стоимости, однако, требовательны в установке. В связи со сложностью создания определенного уклона, для отделки применяется мелкая мозаика. Весь уклон профилируется в одну точку.
  2. Линейный трап
  3. Линейные. Стоят несколько дороже точечных вариантов, при этом монтаж конструкций выполнять проще. Трапы этого вида представлены в различных дизайнах.
  4. Пристенный трап
  5. Пристенные. Относительное новое решение, представляющее собой конструкцию, которая крепится к раме. Душевые пристенные трапы представлены в различном декоративном оформлении.

Виды затворов

Душевые трапы имеют в конструкции обязательную деталь - затвор. Это конфигурация сифона, которая не допускает проникновения неприятных запахов в помещение:

  • Мокрый затвор предотвращает проникновение запаха посредством водяной пробки, гидрозатвора.
  • Сухой противостоит неприятному запаху с помощью механической заслонки в виде шторки или шариков.
  • Комбинированные затвор работает на основе элементов мокрого и сухого затворов.

Конструкции по виду подвода к канализации

  1. Вертикальный трап подводится к канализации вертикально. Основное преимущество заключается в его отличной пропускной способности, что обеспечено быстрым сливом воды без каких-либо препятствий.
  2. Горизонтальный трап - универсальное решение, применяемое в душевых комнатах коттеджей и стандартных квартир. Слив соединяется с канализацией посредством бокового подвода.

Бренды

Выбирая подходящую модель, специалисты рекомендуют обращать внимание на проверенные бренды, например: Viega, AlcaPlast, TECE, PlastBrno и др. Не стоит приобретать душевые трапы от малоизвестных производителей, так как стремление сэкономить может обойтись дороже, нежели покупка продукта от популярной компании, что особенно актуально, если новый трап быстро выходит из строя и нуждается в ремонте.

Написать комментарий
Оставить отзыв/Написать вопрос
Имя
E-mail
Заголовок
Отзыв
0 файлов
Ваша оценка
5

Мессенджер